Дыхательная гимнастика

Комплекс дыхательной гимнастики развивает речевой аппарат, дыхательную мускулатуру, координацию движений, мышцы позвоночника и рук, способствует правильному ритмичному дыханию и произнесению звуков. Кроме того, если ребенок отличается гиперактивностью, то с помощью данных упражнений он научится расслабляться и успокаиваться.

Специалисты рекомендуют заниматься детской дыхательной гимнастикой по 10-15 минут два раза в день. И важно! Должно пройти не менее часа после последнего приема пищи. Выполняйте определенные правила: вдох делается через нос — плечи не должны подниматься, щеки не должны надуваться; выдох делается плавно и длительно.

Существуют противопоказания к выполнению дыхательной гимнастики для детей. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом, какие именно дыхательные упражнения подойдут ребенку.