Удивительный конструктор ТИКО

Использование обучающих конструкторов ТИКО - эффективный метод работы с детьми дошкольного возраста. Увлеченные в процесс моделирования и конструирования, дети не замечают, как в игре педагогом реализуются воспитательные и образовательные задачи.

Работая с конструктором ТИКО, мы решаем сразу несколько проблем:

Øсоздание развивающей среды;

Øорганизация развивающих занятий;

Øреализация проектной деятельности в детском саду.

Работая с конструктором, дети развивают мелкую моторику, воображение, эстетический вкус, пространственное мышление, логику, сообразительность и внимание.

Задача родителей и воспитателей состоит в том, чтобы окружить детей такой средой и системой межличностных отношений, которые бы стимулировали самую разнообразную творческую деятельность и исподволь развивали в детях именно то, что в соответствующий момент способно наиболее эффективно развиваться.

Развивающая предметно-пространственная среда необходима для гармоничного развития личности ребенка, его талантов и способностей. Её можно легко организовать с помощью трансформируемого игрового конструктора для объемного моделирования ТИКО. Причем, конструктор можно использовать в различных направлениях:

Øв театральном уголке мы конструируем из ТИКО-деталей декорации и персонажи для сказок;

Øв физкультурном уголке – для спортивных игр и соревнований мы используем различные атрибуты, построенные из ТИКО-деталей;

Øкукольный уголок с мебелью, ковриками и другой домашней утварью полностью сконструирован из ТИКО;

Øв уголках с сюжетно-ролевыми играми «Больница», «Парикмахерская», «Путешествие», «Почта» много игровых атрибутов из ТИКО-деталей;

Ø в уголке лепки и изодеятельности дети с эстетическим удовольствием конструируют красочные узоры и орнаменты из ТИКО;

Øуголок чтения оснащен большой коробкой набора «Эрудит» - дети берут оттуда буквы и составляют нужные им для игр слова;

Øдети с математическим складом ума часто достают с полки набор «Геометрия» и собирают из ТИКО-деталей фантазийные и геометрические фигуры, конструируют двузначные числа, числовые выражения на сложение, вычитание с помощью набора «Арифметика»;

Øв строительном уголке мы строим из ТИКО дома, мосты, гаражи, роботов, ракеты, самолеты, машины,  в общем, все, на что хватает фантазии.