Узнаем, Конструируем, Изобретаем (наши проекты)

Кто такой ребёнок? Это человек, который активно познаёт окружающий мир. Неистребимая тяга детей изобретать и совершенствовать привела к изобретению пластилина, батута, фруктового мороженого, снегохода, водных лыж, игр, калькулятора и еще многих полезных вещей,

Что же способствует развитию творческого начала и изобретательности у детей? Безусловно, каждый человек рождается с этой способностью, хотя изобретательская одаренность проявляется в разной степени: один ребенок может часами заниматься придумыванием нового и полезного, а для другого – это пустая трата времени и неинтересное занятие. Логично, что если ребенок одарен в этом плане, то нам, взрослым, следует серьезно отнестись к этому и создать благоприятную среду для развития.

Обратите внимание на ребенка, задумчиво разбирающего игрушку. А вдруг у вас на глазах рождается гениальное изобретение? Пусть не для всего мира, а лишь для домашнего пользования, но не менее востребованное и гениальное.

Позвольте ребенку подумать. Ведь гениальные идеи возникают в результате размышлений, а изобретателями становятся те, кто настойчиво идет к мечте.

Конструирование является не только увлекательным, но и полезным для детей, этот вид деятельности развивает ребёнка: умственно, нравственно, эстетически, творчески, прививает трудолюбие.

Польза конструирования

Какие практические навыки может приобрести ребенок от занятий конструированием? Это:

•развитие мелкой моторики;

•стимуляция образного и логического мышления.

•выработка технических навыков в процессе задумки и реализации поставленной задачи;

•знакомство с формой и текстурой предметов на практике;

•развитие фантазии и воображения;

•обогащение речи новыми понятиями (пирамида, куб и т. д.);

Кроме того, занятия конструированием в детском саду способствуют и духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Ведь работа над будущей поделкой ведется в группе.

Польза конструирования для нравственного воспитания дошкольников:

•социальная адаптация;

•трудолюбие и аккуратность;

•упорство и достижение поставленной цели;

•инициативность;

•самостоятельность и самоорганизация;