Сетевая экспериментальная площадка Федерального государственного автономного учреждения Федеральный институт развития образования "Вариативно-развивающее образование как инструмент достижения требований ФГОС" г. Москва

Сроки реализации проекта 2016-2019

Научный руководитель профессор, заведующий кафедрой теории и истории психологии Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ, заведующий лабораторией психолого-педагогических основ развивающего образования Института развития дошкольного образования РАО, Президент Автономной некоммерческой организации «Центр развивающего образования Владимира Кудрявцева». Владимир Товиевич Кудрявцев.

Направление деятельности экспериментальной площадки:

Разработка и апробация вариативных моделей Основных образовательных программ образовательных организаций (далее ООП ОО), отражающих идеи ФГОС дошкольного образования (далее ФГОС ДО), реализующих культурно-историческую концепцию систем и обеспечивающих развивающий характер образования.

Цель исследования: изучение образовательных эффектов реализации моделей вариативно-развивающего образования программы «Тропинки», как инструмента достижения требований ФГОС ДО и развития творческого потенциала личности дошкольника.