правила приема в ДОУ

Электронная очередь

Уважаемые родители!

В связи с введением Федерального закона от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных» сервис по регистрации ребенка для постановки на учет в очередь в дошкольные образовательные учреждения и сервис по получению информации о состоянии очереди с 11.03.2014 года переведены на Единый портал государственных и муниципальных услуг. Сервисы доступны по адресу: http://www.gosuslugi.ru

Порядок комплектования Учреждения определяется "Положением о порядке учёта детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в муниципальном образовании "город Екатеринбург", утвержденного распоряжением Администрации города Екатеринбурга от 22.11.2016 г. № 2561/46/36.

Отчисление детей из Учреждения производится по личному заявлению родителей (законных представителей).

Порядок и условия перевода, обучающегося из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 № 1527 (зарегистрирован в Минюсте РФ 02.02.2016 № 40944)

Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее – Порядок), который определяет правила приема граждан РФ в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее – ОО).

Согласно п.9 Порядка прием в ОО осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Прием детей, впервые поступающих в ОО, осуществляется на основании медицинского заключения (п. 11.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26).

Для приема в ОО:

1) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в ОО дополнительно предъявляют:

оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка),

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

2) родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОО на время обучения ребенка.

В соответствии с п. 10 Порядка дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Требование представления иных документов для приема детей в ОО в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается (п. 11Порядка).

Уважаемые родители!
    Для заключения Договора об образовании,  зачисления ребенка в МАДОУ детский сад № 531 Вам необходимо предоставить следующие документы:

• паспорт одного из родителей - оригинал и две копии;
  • свидетельство о рождении ребёнка - оригинал и три копии;
  • медицинская карта ребёнка, заверенная медицинским учреждением;
  • документ подтверждающий место жительства ребёнка или справка с места жительства или договор найма жилья;
  • полис ребёнка - оригинал и одна копия;
  • СНИЛС ребёнка - оригинал и одна копия.

Для начисления компенсации за присмотр и уход воспитанника,  необходимо предоставить следующие документы:

• номер банковского счёта, на который будет произведена выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми осуществляющей образовательную деятельность;
  • заявление по форме о выплате компенсации;
  • свидетельство о рождении старших несовершеннолетних детей - оригинал и одна копия;
  • СНИЛС родителя (законного представителя) - оригинал и одна копия.