Вариативно-развивающее образование как инструмент достижения требований ФГОС

- сетевая экспериментальная площадка Федерального государственного автономного учреждения Федеральный институт развития образования» по программе «Вариативно-развивающее образование как инструмент достижения требований ФГОС»;

18.01.2017

531 Свидетельство площадка ФИРО 001.jpg

Деятельность ДОО в рамках пилотных площадок:

На федеральном уровне:

- сетевая экспериментальная площадка Федерального государственного автономного учреждения Федеральный институт развития образования» по программе «Вариативно-развивающее образование как инструмент достижения требований ФГОС»; Ссылка на проект

- базовая площадка реализации программы «Тропинки» под. ред. В.Т. Кудрявцева с правом проведения методических семинаров по учебно-методической литературе, выпускаемой ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» г. Москва (с 2015г.);

- базовая площадка реализации программы «Предшкольная пора» под. ред. Н.Ф. Виноградовой с правом проведения методических семинаров по учебно-методической литературе, выпускаемой ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» г. Москва (с 2015г.)

- пилотная площадка по организации экспериментальной деятельности по апробацииии ТИКО-конструктора и инновационной образовательной технологии "ТИКО-моделирования" для дошкольных образовательных учреждений.  ООО "НПО"РАНТИС" г.Санкт-Петербург (2014);

На региональном уровне:

- инновационная площадка Свердловской области «Конструктивно-модельная деятельность как культурная практика: открываем мир науки и техники вместе» под руководством ГАОУ ДПО ИРО Свердловской области; (2015-2018г.)

На муниципальном уровне:

- экспериментальная площадка Уральского государственного педагогического университета по разработке и апробации инновационных содержательных моделей организации образовательного процесса

01.01.2015

баннер Инженерная школа.jpg

Идея городского проекта заключается в построении системы непрерывного технического образования, включающей все уровни образования, начиная с дошкольного и реализующейся в условиях сетевого взаимодействия с организациями бизнеса и промышленности, органами исполнительной власти города. В 2015 году реализация первого этапа проекта началась в Орджоникидзевском районе, это позволит создать модель опережающего инженерного образования детей, подростков и молодежи для всего г. Екатеринбурга. Проект «Екатеринбургская инженерная школа»  успешно используется при реализации  основной образовательной программы – образовательной программы  дошкольного образованияс приемами обогащения развивающей предметно-пространственной среды посредством ТИКО-моделирования, авторской игровой технологии «Игровая заниматика» на основе подбора развивающих игр по принципу постепенного усложнения задач и условий игры, а также повышения интеллектуальной активности в решении предлагаемых задач в том числе в соответствии с учебно-методическим комплектом вариативной̆ примерной̆ основной̆ образовательной̆ программы дошкольного образования «Тропинки» и парциальной программы развития и обучения детей «Предшкольная пора».