"ДОБРЫЙ ГОРОД" 2020-2021

2020-2021 Добрый город

Паспорт проекта "ЭКЗОМАРС"

Словарь терминов:

Вселенная - это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д.

Галактика - это огромные скопления звёзд, межзвёздной пыли и газа.

Солнечная система – этo oгpoмнoe мecтo c бoльшим кoличecтвoм пуcтoгo пpocтpaнcтвa мeжду плaнeтaми. Солнце - звезда, она находится в центре всей этой системы.

Меркурий  первая к Солнцу планета Солнечной системы.

Венера вторая планета от Солнца

Земля – третья планета от Солнца.

Марс – четвертая планета от Солнца.

Юпитер – пятая планета от Солнца

Сатурн – шестая планета Солнечной системы

Уран – седьмая планета Солнечной системы

Нептун – восьмая планета

Невесомость – это невидимая сила, если эта невидимая сила подействует на человека, тогда он мгновенно теряет вес.

Орбита - траектории, по которым неизменно движутся планеты.

Траектория- - линия, которую описывает объект при своём движении.

Метеорит - это камни, обломки астероидов, упавшие на Землю из космоса или летающие на просторах галактики.

Спутник небольшое космическое тело, вращающееся вокруг планеты. Спутники планет называют естественными спутниками. Космические аппараты, летающие вокруг планеты называют искусственными спутниками.

Скафандр - одежда космонавта.

Марсоход - планетоход, передвигающийся по поверхности Марса.

Международная космическая станция —это огромный исследовательский комплекс, который вращается вокруг Земли. Другое название орбитальная станция.

Космодром -территория, на которой размещается комплекс сооружений, предназначенный для запуска космических аппаратов в космос.

Кратер- место падения метеорита.

Пылевая буря- атмосферное явление в виде переноса пыли и песка при помощи сильного ветра, над поверхностью планеты. При пылевых бурях ухудшается видимость.

Радиация-это вид излучения, который очень опасен для человека.

Купол- искусственно созданное сооружение для защиты построек и техники от внешних воздействий.

Фотоэлектрические модули состоят из солнечных элементов. Так как один солнечный элемент не производит достаточного количества электроэнергии для большинства применений, солнечные элементы собираются в солнечных модулях для того, чтобы производить больше электричества.

Аккумулятор – автономный источник электричества, который накапливает, сохраняет и отдает энергию.

Многоцелевая теплица - это довольно крупное сооружение, выше человеческого роста и в длину может достигать десятков метров. Сейчас для покрытия теплиц используют современные материалы, которые обеспечивают проникновение солнечного света, но прекрасно защищают растения от холодов. Теплица может иметь обогрев и освещение.

Питательный раствор - особая жидкая смесь, предназначенная для питания растений, с добавленными в нее минеральными солями и прочими необходимыми компонентами.

2019-2020

В соответствии с распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга

реализуется городской образовательный проект

«Добрый город»

среди муниципальных дошкольных образовательных организаций.

К видео 1.Хочу такой сайт

Ребята нашей группы захотели узнать, какими были игрушки в старину.

Существуют разные источники информации. Мы почитали книги. Мы посмотрели в Интернете. Мы совершили виртуальную экскурсию в Музей Богородской игрушки.

Мы узнали, что игрушки делали из разных материалов: из камня, соломы, дерева, глины, кости.

Из Интернета мы узнали, что многие любимые детьми и взрослыми игрушки были придуманы еще в старину.

Особенно нам понравилась Богородская игрушка, ведь она в руках оживает. Богородские мастера придумали много разных механизмов, чтобы игрушка задвигалась: баланс, планки, разводы, пружины.

К видео 2.

Богородские игрушки бывают разных видов. Бывают неподвижные, а бывают с движением. Игрушки, которые двигаются называют динамическими. Самая известная динамическая игрушка – это «Кузнецы». Этой игрушке 300 лет. Еще царь Петр I дарил своему сыну такую игрушку. «Кузнецы» - это символ Богородского промысла. Даже на гербе села Богородское изображена эта игрушка. Главная особенность богородской игрушки на планках – подвижность элементов. При смещении планок игрушки двигаются. Богородские мастера делали свои игрушки из дерева, а наш Артем с папой сделали игрушку «Кузнецы» из микрогофрокартона.

К видео 3.

Очень интересно двигается богородская игрушка на разводах. Разводами называют подвижную конструкцию из планок. Игрушки на планках приводятся в действие изменением положения планок. Планки можно собрать и развести.

Игрушка на разводах похожа на современный конструктор, потому что  все элементы игрушек на разводах продавались отдельно, в разобранном виде, и дети могли прикрепить фигурки по своему замыслу деревянными шурупами.

На разводы можно поставить самые разные фигурки. Очень популярны были в старину игрушки «Солдаты», «Ярмарка», «Стая птиц», «Стадо», «Хор».

Наш Олег сделал вместе с папой, мамой и бабушкой игрушку на планках из настоящих деревянных реек! Сам пилил планки по размеру, зачищал наждачной бумагой и прикручивал шурупы! Затем прикрепил фигурки животных и пастуха. Получилась игрушка «Стадо».

Потом Олег и Катя придумали историю и рассказали ребятам. Получилось очень весело.

К видео 4

Сложный и очень интересный механизм у богородской игрушки на кнопке. Такие игрушки состоят из тумбочки-основания для фигуры, пружины, расположенной внутри тумбочки и толкателя пружины, собственно кнопки. Богородские мастера делали свои игрушки из дерева, а наш Никита сделал игрушку по принципу богородской – из конструктора «Лего-Бионикл».

Все ребята, нажимая на кнопку игрушки, с удовольствием тренировались вместе с воином попадать по мишени.

Презентация Старинные игрушки.pptx (скачать)
словарь технических терминов...pptx (скачать)
531 Паспорт проекта Богородская игрушка МАДОУ 531 Добрый город 2019-2020.pdf (скачать) (посмотреть)
531 Добрый город 2 неделя.pdf (скачать) (посмотреть)