КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Комплексная безопасность образовательной организации — это состояние защищённости образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Система комплексной безопасности образовательной организации включает следующие мероприятия:

• Организацию физической охраны здания и территории образовательной организации.
  • Обеспечение инженерно-технической защищённости путём установки ограждений, металлических дверей и решёток.
  • Установка специализированного инженерно-технического оборудования (пожарной сигнализации, систем оповещения).
  • Проведение плановой работы по противодействию антитеррористическим угрозам.
  • Организацию контрольно-пропускного режима.
  • Контроль выполнения норм пожарной безопасности, а также норм охраны труда и техники безопасности.
  • Ведение плановой работы по гражданской обороне.
  • Сотрудничество с правоохранительными органами в области обеспечения безопасности обучающихся.
  • Формирование основ культуры безопасности у обучающихся и персонала образовательной организации.

• В целях сохранения жизни и здоровья воспитанников и сотрудников, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечения сохранности имущества учреждения, в МАДОУ разработан и реализуется план комплексной безопасности образовательного учреждения, включающий в себя следующие направления:

- пожарную безопасность;

- антитеррористическую и противодиверсионную безопасность;

- защиту детей и персонала в условиях чрезвычайных ситуаций;

- электробезопасность;

- экологическую безопасность;

- конструкционную безопасность здания;

- безопасные условия труда и образовательного процесса.

В МАДОУ имеется паспорт безопасности. Созданы условия по организации безопасности образовательной деятельности:

- своевременно организовано обучение и проверка знаний требований охраны труда вновь поступивших работников учреждения

- организовано обучение работающих и воспитанников в учреждении мерам обеспечения пожарной безопасности. Проводятся тренировочные мероприятия по эвакуации воспитанников и сотрудников.

Своевременно проводятся инструктажи по охране труда, пожарной безопасности антитеррористической и противодиверсионной защищенности с работниками с обязательной регистрацией в журнале инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Разрабатываются мероприятия по предупреждению детского и производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий.Хочу такой сайт

Организация работы по охране труда осуществляется в соответствии с Положением о Системе управления охраной труда в МАДОУ.

Работает комиссия по ОТ, которая проводит раз в месяц рейды административно-общественного контроля по ОТ. По итогам рейдов проводятся совещания с составлением протокола. Осуществляется работа по устранению недостатков, выявленных комиссией.

Проводится общий технический осмотр здания, проверка сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования, проверка исправности электрооборудования, своевременно проводятся испытания диэлектрических перчаток и инструментов с изолированными ручками.

Проверяются на работоспособность огнетушители, проводится проверка работоспособности противопожарного водопровода, испытание наружных эвакуационных лестниц, огнезащитная обработка чердака.

Приобретены моющие и дезинфицирующие средства, аптечки для оказания первой помощи.

Принимаются меры антитеррористической защищенности, а МАДОУ имеется:

1) МАДОУ обслуживает частная охранная организация (круглосуточно 1 охранник)

2) Тревожная сигнализация с выводом на Пульт централизованной охраны, установлена 1 стационарная тревожная кнопка.

3) Автоматическая пожарная сигнализация, с выводом сигнала «Пожар» на пульт ПЧ,

4) система речевого оповещения «Рокот».

5) Домофонные устройства на входных группах, кодовые замки на калитках;

6) установлена система внутреннего и внешнего видеонаблюдения.

- два раза в год проводятся инструктажи по антитеррористической безопасности.